Нелегальная перепродажа билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года влетит в копеечку. Федеральный закон о наказании за подпольное распространение билетов накануне подписал президент РФ.

Документ был подготовлен правительством в связи с обязательствами, которые на себя взяла Россия перед FIFA в преддверии ЧМ-2018. Продажа и обмен билетов на турнир и раньше была возможна только по договору с футбольной организацией, однако до сих пор в России не было предусмотрено наказание за нарушение этого порядка.

Теперь ситуация изменилась. За продажу/обмен билетов в обход FIFA частные лица заплатят штраф в размере 20-25-кратной стоимости билета. При этом размер наказания не может быть меньше 50 тыс. рублей.

Должностным лицам за нарушение установленного порядка будут выписывать штрафы в размере 25-30-кратной стоимости билета, но не менее 150 тыс. рублей. Для юридических лиц планируется наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей либо приостановки деятельности до 90 суток.

Вместе с этим, подписанный президентом закон вводит наказание за распространение фальшивых билетов. Для частных лиц это штраф в размере 50-70 тыс. рублей, для должностных лиц — 150-200 тыс. рублей. Юридическим лицам за подобное нарушение теперь грозит штраф до 1,5 млн.

Напомним, 31 января завершилась продажа билетов на ЧМ-2018 методом случайной жеребьевки. Всего с 5 декабря FIFA получила более 4 млн заявок. Большинство (55%) из них отправили россияне. Отосланные заявки пришли из Германии, Аргентины, Мексики, Бразилии, Перу, Польши, Испании, Колумбии, США и Голландии.

Стоимость билетов варьируется от 3 до 33 тыс. на матч открытия турнира; от 7 до 66 тыс. на финальный матч.

В Петербурге во время ЧМ-2018 ожидают болельщиков из Марокко, Ирана, Египта, Бразилии, Коста-Рики, Аргентины и Нигерии. По оценкам чиновников, они принесут в бюджет нашего города 10-14 млрд рублей.

Ранее «Мойка78» писала, как во время предыдущих чемпионатов перепродавали билеты и как с этим боролись власти различных стран.

В частности, перепродажа билетов имела место во время Евро-2012 и Евро-2016, а также на Кубке Конфедераций, который прошел в прошлом году в России.

Тогда, по данным организаторов, посмотреть матчи приехали около 620 тыс. человек. Цены на билеты достигали 16,5 тыс. рублей. При этом около 60% билетов попала в руки перекупщиков, которые перепродавали их с 50-процентной наценкой.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи будут проходить в 11 городах, в том числе — в Петербурге.