Судьба домов на Тележной улице, спасенных градозащитниками от демонтажа, будет зависеть от нового обследования. О необходимости дополнительных изысканий и планах по дальнейшему использованию зданий говорили сегодня в КГИОП.

Что будет с вырванными из лап сноса домами на Тележной решали глава Центрального района Андрей Хлутков, депутаты ЗакСа Алексей Ковалев, Борис Вишневский и Оксана Дмитриева, представители ВООПИиК, эксперты в исследовании исторических зданий.

Первый вывод: дома надо проверить основательно — изучить фундаменты, основания грунтов, прочность кирпичной кладки стен. 

«Такая необходимость вызвана тем, что обследование, выполненное ООО «ТДО» по заказу СПбГО ВООПИиК, содержит данную информацию в недостаточном объеме», — сообщили сегодня в КГИОП. Напомним, именно обследование защитников Тележной помогло спасти дома квартала от запланированного демонтажа. 

Техзадание на проведение нового обследования решено составлять с участием депутатов, чиновников и градозащитников. Следующий шаг — противоаварийные работы, которые должны сохранить ветхие дома на Тележной. В будущем  в них может разместиться многофункциональный молодежный досуговый центр, но то, как на самом деле используют здания в перспективе, решат опять с привлечением парламентариев.

Напомним, после многочисленных протестов и пикетов градозащитников, а потом и альтернативного обследования приговоренных зданий, Смольный расторг контракт с ООО “ТЕХЭКСПО». Эта компания ранее получила контракт на «разборку аварийных конструкций”. Депутаты обратились к вице-губернаторам Игорю Албину и Константину Серову и попросили отменить демонтаж исторического квартала. 

Конкурс на «выполнение работ по проектированию реконструкции жилых зданий под размещение многофункционального молодежного досугового центра» объявил в октябре прошлого года Фонд капитального строительства и реконструкции. Максимальная цена контракта составляла 29 млн 446 тыс. 933 рубля. На это градозащитники ответили многочисленными пикетами на Невском проспекте, площади Восстания и у Смольного.

В борьбу за целый квартал дореволюционных зданий активисты бросили все свои силы. Исторические здания 1898-1902 годов постройки были возведены в стилях «эклектика» и «модерн» и пострадали еще в 80-х годах прошлого века во время прокладки Правобережной линии метро.

Здания были расселены, их решили снести и создать на их месте молодежный центр. Градозащитники назвали такой поворот утратой подлинной истории Петербурга и попросили сохранить здания, проведя в них противоаварийные работы и ремонт. 

Читайте также:

Градозащитники «добили» Смольный: сносить дома на Тележной не будут

Пропавший витраж дома на Введенской может довести до суда