В Санкт-Петербургском филиале имени В.Б.Бобкова Российской таможенной академии (РТА) не знали, что преподаватель их кафедры управления Александр Шлафман осужден за продажу соискателю степени кандидата экономических наук поддельного диплома, но подтвердили «Мойке78», что такой сотрудник числится у них доцентом на полставки.

Как следует из текста решения суда, Шлафман полностью признал свою вину в мошенничестве, и Фрунзенский районный суд Петербурга рассматривал это уголовное дело в особом порядке — без исследования доказательств. В итоге жулик-доцент был оштрафован на 150 тысяч рублей.

Неизвестно, почему СМИ сообщают, что Шлафман работал в Санкт-Петербургском государственном университете профсоюзов (ГУП), суду он четко сообщил свое настоящее место работы, что, конечно, достаточно сильно бьет по репутации РТА. Но научная и преподавательская биография у него достаточно серьезная. С 2001 года он работал в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства, которая входит в состав факультета предпринимательства и финансов. На сайте ГУП, где он работал с 2009 года, сказано, что он автор более ста научных и научно-методических работ.

Сейчас кандидат экономических наук Шлафман трудится в РТА. Руководители вуза в пятницу были недоступны для комментариев, но помощник ректора подтвердил, что такой специалист у них работает, однако о суде над ним они ничего не слышали. Как и о том, что их преподаватель занимался иной деятельностью, далекой от просветительской. Это уже установил суд.

Как говорится в приговоре, Шлафман распространял в интернете объявления о том, что он занимается подготовкой научных работ и помогает в защите диссертаций на соискание ученой степени кандидатов экономических наук. И в 2013 году к нему обратился потерпевший, чьё имя мы не называем. Шлафман представился ему помощником руководителя диссертационного совета Санкт-Петербургского Института проблем региональной (ИПРЭ) экономики Российской академии наук и заявил, что имеет полномочия на заключение договора на сумму 300 тысяч рублей на сопровождение научной работы и допуска к защите.

Шлафман ввёл в заблуждение и соискателя, и его научного руководителя, объявив им, что подача заявления на защиту научной работы возможна дистанционно.

Как сказано в приговоре, в июне 2013 года Шлафман сообщил потерпевшим, что кандидатская успешно прошла все этапы подготовки, и что защита будет проходить заочно.

«Через некоторое время Шлафман вызвал соискателя, они встретились в помещении Санкт-Петербургского Государственного университета профсоюзов (тогда он еще работал в ГУП), где Шлафман сказал, что диссертационный совет ИПРЭ принял положительное решение, и получил от потерпевшего на руки 300 тысяч рублей»,

— пояснили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

На часть этих денег Шлафман приобрел у неустановленных лиц поддельный диплом кандидата наук на имя потерпевшего и отправил ему по почте.

Новоявленный «кандидат» не сразу установил, что диплом поддельный. Объявлений доцента Шлафмана о том, что он помогает в подготовке научных работ и содействует в защите диссертаций, в интернете полно. Между тем Шлафман уверял суд, что не допустит подобное противоправное поведение в будущем.

Тем не менее, объявления Шлафмана о помощи в подготовке научных диссертаций на соискание ученой степени до сих пор встречаются в интернете и довольно свежие. Не секрет, что многие преподаватели вузов подрабатывают написанием дипломов, но это обычно не всплывает, поскольку они получают деньги за сделанную работу. А вот о Шлафмане в сети говорят иное.

Скриншот с сайта studwork.org

«С 23-ого июня Шлафман в буквальном смысле каждый день обещал выслать черновики работ. Шлафмана то обворовывали, то он попадал в больницу, и, конечно же, он ничего не высылал. В конечном итоге одну работу он завалил, вторую не выслал вообще»,

[/quote_quote]

— пишет один из его клиентов.

В этой среде такое недопустимо, а тем более — продажа поддельных дипломов. По словам оперативников из отдела по борьбе с мошенниками, это очень редкое дело и необычный приговор. Поддельными дипломами обычно торгуют не преподаватели, а определенный круг мошенников. И уголовных дел о фальсификации таких документов практически нет. В этой сфере жесткая конспирация, и если удается кого-то задержать, то это человек, который привез конверт клиенту — простой курьер. С «поддельщиками» боролись, когда они стояли в переходе метро с «Невского проспекта» на «Гостиный двор», с ними борются и сейчас, когда они все ушли в виртуальный мир. Не далее как в августе прошлого года прокуратура Петербурга закрыла несколько сайтов с такими объявлениями. Но реальных уголовных дел в производстве нет.

К преподавателям обычно обращаются, чтобы те помогли получить настоящий диплом. А к мошенникам ­- те, кто не хочет тратить время даже на то, чтобы за него написали научную работу, а просто хотят купить нужный бланк. По словам юрисконсульта потерпевшей стороны, который попросил не называть его имя, встречаются приговоры, где как раз судят людей, которые с поддельными дипломами устраивались на работу.

«Например, в Петербурге в 2015 году была выявлена сотрудница Федеральной службы судебных приставов России — руководитель подразделения, лигитимность диплома которой по специальность «юриспруденция» не подтвердилась. Была долгая тяжба. А так, если посмотрите судебную практику, за поддельные дипломы в разных регионах судили сотрудников полиции, адвокатов. Сейчас, вы знаете, обсуждают профпригодность судьи в Краснодарском крае»,

— пояснил юрист.

Состав таких преступлений изложен в части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и наказывается штрафом, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Но практика показывает, что в таких случаях обычно применяется штраф.

Также юрисконсульт объяснил, что потерпевший по делу Шлафмана поначалу думал, что диплом настоящий, пока однажды не установили обратное. Если бы он не рассказал про эту ситуацию, то за «использование заведомо подложного документа» осудили бы его. Только благодаря этому история выплыла наружу.