В Петербурге заработала площадка для реализации проектов «Фабрики будущего» на базе Политехнического университета Петра Великого. 

Своего рода испытательный полигон «Фабрики будущего» в Петербурге создали на базе Политеха. Как сообщил на пресс-конференции в Петербурге соруководитель «Технета» Национальной технологической инициативы, проректор по перспективным проектам вуза Алексей Боровков, проект, который был презентован в июле прошлого года Владимиру Путину, поддержали 15 резидентов «Сколково», 12 госкорпораций (в том числе — «Ростех», в которую входят среди прочих «Объединенная судостроительная компания» и «Вертолеты России»). К проекту также присоединились 12 вузов, включая МГУ и СПбГУ, а также предприятия из Китая, Германии и Франции.

Боровков добавил, что в 2015 году на базе университета был создан Институт передовых производственных технологий. Площадку открыли по итогам конкурса Минобрнауки. Грантовая поддержка проекта — 400 млн рублей в год. 

Сейчас в Петербурге работает проектный офис «Фабрики будущего». Центр будет решать задачи государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». На «полигоне» в Петербурге будут оттачивать механизмы модернизации, конкурентоспособности и готовить кейсы с предложениями.

К 2035 году в РФ появится около 25 таких испытательных площадок.