Теперь губернатор Петербурга сможет увольнять чиновников, которые потеряли доверие, в том числе и из-за подозрения в коррупции. Увольнение некоторых госслужащих будет оформляться постановлением городского парламента.

Соответствующий закон, подписанный губернатором Георгием Полтавченко, был опубликован на сайте администрации Санкт-Петербурга. 

Действие закона распространяется на чиновников, служащих в органах исполнительной власти, на госслужащих Контрольно-счетной палаты, а также на Уполномоченных по правам человека, ребенка и по защите прав предпринимателей. 

При этом увольнение сотрудников Контрольно-счетной палаты и Уполномоченных должно быть оформлено постановлением парламента Санкт-Петербурга. 

Согласно новому закону уволены могут быть чиновники, которые не предоставили данные о своих доходах и имуществе (а также доходах и имуществе их детей, супругов). Кроме того, в связи с утратой доверия смогут уволить тех, кто занимается предпринимательством, бизнесом или незаконным управлением некоммерческой организацией. 

В силу закон вступит в марте. 

Отметим, что осенью прошлого года Законодательное собрание Петербурга утвердило штрафы для чиновников, которые не хотят отвечать на депутатские запросы. Сумма таких штрафов составила от 5 до 20 тысяч рублей. 

Штраф придется заплатить чиновникам, которые решили проигнорировать депутатский запрос или не дали вовремя ответ на него. 

Как отмечал председатель Комитета ЗС по законодательству, который выступил инициатором этого проекта, Денис Четырбок, нововведение должно «подстегнуть госслужащих своевременно и качественно выполнять свою работу».

Контролировать исполнение закона должен Смольный, для этого Контрольное управление уполномочили составлять административные протоколы.