02 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Президент ЮАР уходит в отставку

Президент ЮАР Джейкоб Зума добровольно уходит в отставку после соответствующего предложения от правящей партии страны. О своем решении Зума объявил во время телевизионного обращения к народу ЮАР. 

13 февраля состоялось 13-часовое совещание исполнительного комитета партии «Африканский национальный конгресс», которая представляет большинство в парламенте страны. По окончанию встречи было принято решение сменить руководителя страны, дав возможность Джейкобу Зуме уйти добровольно либо вынеся ему вотум недоверия. 

В ответ президент заявил, что покинет свой пост немедленно. Он подчеркнул, что не согласен с решением партии, но подчинится ее воле. 

«Я не боюсь вотума недоверия или импичмента, — сообщил Зума. – Я решил уйти с поста президента немедленно».

После ухода Зумы исполнять обязанности лидера ЮАР будет вице-президент ЮАР Сирил Рамафоса. 

Ранее Зума неоднократно обвинялся в растрате госимущества, в связи с этим скандалом партия находилась в конфликте с президентом с декабря 2017 года. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.