17 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

МИД Великобритании обвинил Россию в создании вируса NotPetya

Замглавы британского МИД Тарик Ахмад обвинил российских военных в причастности к кибератакам, в которых использовался вирус NotPetya.

По словам представителя британского внешнеполитического ведомства, власти РФ, в частности, российские военные, «были ответственны за деструктивную атаку с помощью вируса NotPetya» в июне прошлого года. Эта вредоносная программа временно вывела из строя различные организации в Европе и принесла ущерб в размере сотен миллионов фунтов.

«Мы призываем Россию стать ответственным членом международного сообщества», — цитирует дипломата РИА Новости.

На основании чего в МИД страны сделали вывод о причастности «русских хакеров» к созданию вируса, Ахмад не сообщил.

Напомним, вредоносное ПО поразило несколько стран, но больше всего от него пострадала Украина. Кибератаке подверглись IT-системы нефтяных, энергетических и других крупных компаний, а также серверы госорганов.

Ранее в использовании вируса NotPetya на Украине Россию обвинили в ЦРУ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

«Петербургтеплоэнерго» автоматизирует процесс передачи показаний приборов учета посредством специального интернет-портала.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.