11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

СМИ: в России может закрыться половина аптек

«Коммерсантъ» сообщил о грядущем переделе аптечного рынка в РФ. Крупнейшие аптечные сети могут закрыть до половины аптек в стране.

По данным издания, небольшие региональные фармацевтические ретейлеры могут и вовсе исчезнуть с рынка. Это произойдет, если будет принят разработанный Минпромторгом законопроект, разрешающий продуктовым магазинам продавать безрецептурные лекарства.

Гендиректор компании «Ригла» Александр Филиппов заявил, что сеть может закрыть до половины своих аптек. 

Как ранее сообщила «Мойка78», эксперты прогнозируют рост цен на лекарства, которые отпускаются по рецепту. Такие прогнозы дают в Российской ассоциации аптечных сетей в случае принятия законопроекта. 

Напомним, документ дает право магазинам свободно продавать лекарства, которые можно купить без рецепта врача. Предполагается, что супермаркет может открыть такую мини-аптеку только после получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. В правительство документ должен поступить до конца февраля.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.