06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В банках РФ станут проверять клиентов по голосу и фото

Вице-президент «Ростелекома» Александр Айвазов заявил, что с 1 июля 2018 года в РФ введут единую биометрическую систему идентификации личности по голосу и фотографии.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев рассказал, что технология разработана «Ростелекомом» и предназначена, в том числе, для добавления в государственную систему данных, которые будут содержать биометрическую идентификацию и аутентификацию, которая обеспечит узнавание человека, пытающегося совершить операцию. Также он отметил, что это очень важный этап для развития информационной системы в целом.

Предполагается, что к 1 июля примерно 20 банков РФ начнут тестирование данной системы, но окончательный список банков, которые приступят к использованию Единой биометрической системы, пока не озвучен Центробанком.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.