06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Подписан закон о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал во вторник, 20 февраля, закон о реинтеграции Донбасса.

Подписание этого закона транслировалось на странице Порошенко в Facebook. 

«Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе, как это и предусмотрено нашими международными обязательствами», — заверил Порошенко. 

Двумя днями ранее соответствующий законопроект во втором чтении был принят в Верховной Раде Украины. 

Закон определяет неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей «оккупированными». Россия при этом называется «странной-агрессором». 

Определил закон и дату начала такой «оккупации» — 20 февраля 2014 года – день накануне госпереворота на Украине. 

Президенту Украины закон дает особые полномочия – фактически он получает право объявить в стране военное положение. Все это узаконивает применение армии на востоке Украины без объявления войны. 

В Донецкой и Луганской народных республиках считают, что такой закон нарушает Минские договоренности. Об этом же говорил и глава российского МИД Сергей Лавров. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.