В Северной столице введут единый день приема граждан, в который любой желающий петербуржец сможет попасть к любому чиновнику. Соответствующий законопроект под авторством главы фракции «Единая Россия» Александра Тетердинко был принят 21 февраля в Законодательном собрании Петербурга.

Согласно документу, единый день приема граждан будет проводиться раз в год – в третий понедельник мая. Также документ предусматривает возможность попасть к представителям власти без очереди для различных категорий льготников – таких, как Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп инвалидности, многодетные семьи, беременные женщины и так далее.

Законопроект был принят 37 голосами «за». В числе критиков идеи о едином дне приема граждан оказался представитель «Яблока» Михаил Амосов. По его словам, очереди выстраиваются лишь к тем чиновникам, которые редко общаются с жителями города. 

 «В нашей стране и городе создаётся бюрократическое государство. На 3,5 млн взрослых жителей в Петербурге только 50 выбранных депутатов и один выбранный губернатор. Чиновники не избираются, им перед жителями не отчитываться. Зато теперь согласно законопроекту к ним нужно со справками приходить», —  заявил Михаил Амосов.

Автор проекта Тетердинко в ответ заметил, что необходимо урегулировать поток граждан, желающих попасть к сотрудникам администрации города, а также избавиться от ситуаций, когда беременным женщинам приходится проводить в очередях по часу и более.