Арестованного анархиста Виктора Филинкова посетил заместитель руководителя Военного следственного отдела СК РФ по Санкт-Петербургского гарнизону Павел Сучков. Следователь сказал, что начата проверка действий сотрудников ФСБ в отношении анархиста.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат арестованного — Виталий Черкасов. По его словам, следователь посетил подзащитного вечером 21 февраля. «Со слов моего подзащитного представителя СК начал общение с фразы: «До нас дошло. Начата проверка»», — написал Черкасов. Он добавил, что проверка начата на 27-е сутки после причинения Филинкову телесных повреждений.

Напомним, что анархист является фигурантом уголовного дела о насильственном захвате власти и вооруженном мятеже. Оно было открыто в конце января 2018 года. Тогда же Филинкова задержали в петербургском аэропорту Пулково. Он позднее сказал, что беседа с остановившими его людьми сопровождалась использованием электрошокера.

Следы ожогов на теле Филинкова зафиксировал член общественной наблюдательной комиссии Петербурга.

По версии ФСБ, Филинков и его знакомый Игорь Шишкин в 2016 году участвовали в в петербургском структурном подразделении «Марсово поле» («Марс»), которое входит в террористическое общество «Сеть».

Филинкову и Шишкину следствие пока не предъявило обвинения. Но оба находятся в СИЗО — до 23 марта.

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Виктора Филинкова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.4 УК РФ, сроком на 2 месяца, по 23.03.2018 г.

Сторона защиты просила суд избрать меру в виде дом.ареста или подписки о невыезде.