Негласный праздник всех мужчин — День защитника Отечества, отмечают в России 23 февраля. «Мойка78» обратилась к депутатам Законодательного собрания с вопросом о том, как они планируют провести этот день.

Оксана Дмитриева:

— Поскольку 23 февраля близко ко дню рождения моего мужа, планов на день у нас много. Это первый выходной после его дня рождения, поэтому праздновать будем одновременно и это событие, и День защитника Отечества. Будет семейный ужин, соберется вся большая семья. У мужа много братьев и сестра.

Два праздника мы совмещаем не всегда. Если день рождения мужа приходится на выходной, то отмечаем каждый по отдельности. С подарками тоже по-разному, иногда дарю мужу один, иногда — два.     

Максим Резник:

— Никаких планов на завтра у меня нет. Для меня это семейный день. Как будем праздновать, решит супруга. Жду приятного сюрприза.

Пресс-секретарь Дениса Четырбока Ростислав о планах депутата:

— Хоть 23 февраля государственный праздник, Денис Александрович будет работать все дни. Во-первых, будет готовиться к заседанию ЗакСа, которое планируется провести в среду, 28 февраля. Во-вторых, он также будет на мероприятиях, приуроченных ко Дню защитника Отечества, и поздравит жителей Кировского и Красносельского районов. Отдыха у него в планах нет. 

Борис Вишневский:

— Всю жизнь этот день для меня был не более чем дополнительный выходной. Обычно звоню друзьям, служившим в армии, и поздравляю их. Полагаю, правда, что Отечество можно защищать не только на воинской службе. В частности, я думаю, что наши градозащитники, которые охраняют историческое наследие Петербурга, в ничуть не меньшей степени заслуживают звание защитников Отечества. Но, к сожалению, у нас не очень много градозащитников, но зато очень много градонападающих. 

Мне очень приятно, что мой сын после военной кафедры почти полтора месяца провел на сборах под Лугой, получил офицерское звание. Он теперь у меня лейтенант. Но я надеюсь, что он посвятит себя науке и экономике. Как мне кажется, он может помочь Отечеству, не будучи в армии.

Мне бы очень хотелось, чтобы все те, кто служил и будет служить, никогда не участвовали в настоящих боевых действиях. Чтобы наша страна всегда была наготове, но эту готовность не приходилось использовать и мы ни с кем не воевали.   

Андрей Анохин:

— Этот день ассоциируется у меня с тем, что моя любимая женщина, дочка, мама, тёща поздравляют меня. 23 февраля я очень хочу побыть дома с детьми, с женой. Обычно мы отмечаем за столом, готовим еду. Потом нас с женой бабушки куда-нибудь отпускают и сидят с детьми. А мы идем в кино или куда-нибудь еще.