28 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Шведские программисты учат роботов разговаривать с мертвыми

Ученые из Швеции создали робота с интеллектом умерших, который позволит людям общаться с покойными родственниками.

Как сообщает газета Dagen, сначала программисты придумали речевую программу, которая может отвечать на вопросы клиентов об организации похорон. Это подтолкнуло ученых к идее создать «электронную копию человека», то есть робота, который будет говорить голосом, похожим на голос умершего.

Для создания первых роботов похоронное агентство, занимающееся проектом, совместно с программистами ищет 10 добровольцев.  Их голоса запишут и обработают программой, чтобы родные снова услышали их после смерти. Ученые обещают, что роботов научат поддерживать простые беседы на бытовые темы, в том числе о новых фильмах, вышедших в прокат. Это станет возможным благодаря обновлению ПО.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.