Российские хоккеисты одержали сенсационную победу на Олимпиаде в Пхенчхане. На фоне общего ликования некоторые политики в Петербурге, похоже, решили подзаработать политических очков. Рейтинг любителей спортивного хайпа составила «Мойка78».

Погреться в лучах славы наших спортсменов решил, в частности, спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Его поздравление было опубликовано на сайте городского парламента и одним из первых попало в информационное поле.

«Наша сборная не просто в тяжелейшей борьбе завоевала золотые медали главных соревнований планеты, она защитила честь своей Родины, всех российских спортсменов», — говорится в поздравлении.

Отдельно Макаров подчеркнул, что победа эта стала возможна благодаря именно Петербургу. Точнее – хоккеистам петербургского клуба СКА и его тренеру Олегу Знарку.

Воспользоваться шансом и заработать дополнительные политические очки решил также соратник Макарова, его однопартиец, депутат Денис Четырбок.

«Нас лишили гимна, нам запретили флаг, а мы наперекор всем завоевали золото! Зрелищная игра и победа наших хоккеистов в финале Олимпийских игр. Спорт должен быть вне политики, на льду побеждает сильнейший!» — написал парламентарий в соцсетях.

Обратите внимание, народный избранник в своей публикации использовал старый проверенный прием. «Нас лишили, нам запретили, а мы…», — у неподготовленного читателя вполне может возникнуть ощущение, что Четырбок чуть ли не сам принимал участие в легендарном матче в Пхенчхане.

Для сравнения – депутат Законодательного Собрания Алексей Цивилев написал в соцсетях всего два слова: «С победой!». И прикрепил несколько фотографий с матча.

Не обошла стороной такое важное событие и исполнительная ветвь власти Петербурга. Первым, как и положено, высказался губернатор Георгий Полтавченко. Текст его поздравления был опубликован на сайте городской администрации. В нем градоначальник не преминул напомнить о важной роли петербургского хоккея в этой победе.

«Российская команда, основу которой составляют игроки петербургского СКА, проявила настоящий бойцовский характер, силу воли и мужество, доказав всему миру, что она по праву – лучшая на планете», — говорится в поздравлении Полтавченко.

В целом, в отличие от законодателей, петербургские чиновники в процесс раздачи поздравлений включились не слишком активно. Например, самый медийный вице-губернатор – Игорь Албин – в своих соцсетях ограничился репостами чужих сообщений.

Еще один заместитель Полтавченко – Анна Митянина – по-видимому, хоккеем не увлекается вообще. На ее страницах в соцсетях о победе наших спортсменов нет пока ни слова.

Напомним, сборная Россия по хоккею в воскресенье завоевала первое место на олимпийском турнире в Пхенчхане. В финальном матче против Германии наши спортсмены буквально на последних секундах забросили победную шайбу и при счете 4:3 получили золотые медали.