Во время форума в Киеве министр информационной политики Украины Юрий Стець упал в обморок, едва закончив выступление. В нем чиновник произнес угрозу в адрес евродепутата Ребекки Хармс и посла США на Украине Мари Йованович.
Украинские СМИ, присутствовавшие на форуме, отметили, что в начале выступления Стець уже выглядел нездоровым. Цвет лица министра был бледным, он договорил глуховатым голосом.
«Вы говорили, что Крым – это Украина, а Россия – оккупант, — сказал министр, обращаясь к Ребекке Хармс и Мари Йованович. — Посмотрите на Ахтема Чийгоза. Его за это посадили. Вы следующие».
После этих слов министр, пошатываясь, ушел с трибуны. Не дойдя до кулис, Юрий Стець упал в обморок.
Ведущая форума принесла извинения за инцидент, объяснив случившееся болезнью Юрия Стеца.
«Извините, пожалуйста. Министр больной. Для нас это норма. Просим понять этот момент. Министр волнуется, и в его состоянии это нормально», — пояснила женщина.