09 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге на вертолете спасли тюлененка

Найденного на острове в Финском заливе тюлененка на вертолете доставили в Репино. Сейчас 10-дневный детеныш находится на территории Центра изучения и сохранения морских млекопитающих. Специалисты оценивают его состояние как удовлетворительное, однако он сильно истощен. 

Детеныша серого тюленя в понедельник, 26 февраля, обнаружили на острове Гогланд сотрудники метеорологической службы. Помогать телюненку взялись Центр изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского Водоканала и Фонд друзей балтийской нерпы. 

Основатели Фонда Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская тут же занялись поисками вертолета, который мог бы доставить детеныша в Центр. Найти вертолет удалось на следующий день.

Малыш-тюлененок провел ночь в тёмном прохладном помещении. Это было лучшее, что могли предоставить ему в метеорологической службе острова Гогланд. Всю ночь сотрудники службы наблюдали за состоянием нерпенка. 

На вертолете белька в специальной клетке доставили в репинский Центр. В целом он в удовлетворительном состояние, однако веса ему значительно не хватает. Сейчас он весит 12 кг. Как уточняют специалисты, для самостоятельной жизни ему не достает около 70% массы.

Сейчас тюлененок обеспечен круглосуточным уходом и кормлением. Его поместили в индивидуальный бокс карантинного блока Цента изучения и сохранения морских млекопитающих. Там он пробудет около двух месяцев.

В Центре обращают внимание на то, что сейчас начинается сезон размножения кольчатой нерпы и серых тюленей. Если вы увидете детеныша на берегу, ни в коем случае не занимайтесь самодеятельностью. Связаться со специалистами можно по телефону горячей линии 699-23-99. 

Напомним, что в начале февраля Фонд друзей балтийской нерпы начал строить дома для нерп. Дома представляют собой своеобразные искусственные снежные насыпи. Внутри сугробов самки, как правило, выкапывают специальные логовища, в которых выращивают своих детенышей на протяжении двух месяцев. 

В Финляндии подобные дома строят уже много лет. В отдельные неблагоприятные годы до 90% самок сайменской нерпы выращивают потомство в рукотворных сугробах. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.