В Канаде объявили рейтинг лучших в мире бизнес-инкубаторов и акселераторов, связанных с университетами. Четырнадцатое место в топе занял петербургский бизнес-инкубатор Университета ИТМО. Напомним, что с 2018 года вместо инкубатора действует единый университетский Центр предпринимательства. 

Из 1370 участвующих в конкурсе программ в финал вышли 259. Бизнес-инкубатору удалось пройти в двадцатку лучших.

Победители определялись в четырех подгруппах. Бизнес-инкубатор Университета ИТМО выступал в номинации «Лучший в мире университетский бизнес-инкубатор». Первое место разделили британский и канадский инкубаторы. 

Рейтинг составлялся шведской аналитической компанией UBI Global. Оценивались финансовые показатели, качество услуг, количество успешных стартапов и резидентов за последние 5 лет. 

Бизнес-инкубатор Университета ИТМО открылся в 2012 году. За время работы он поддержал более 110 проектов и привлек инвестиции в размере 6 млн долларов. В 2016 году  его признали лучшим в России, а уже на следующий год руководство приняло решение о его закрытие и о создание на его основе Центра предпринимательства. По словам ректора университета, причиной этого стала необходимость выходить за пределы учебного заведения. 

«Мы продолжим помогать студентам и сотрудникам университета «упаковывать» технологии и разработки в рыночные продукты в рамках акселерационных программ, в частности Future Technologies ITMO, которая, я уверена, сможет покорить вершины мировых рейтингов в своей категории», 

— комментирует директор Центра предпринимательства Университета ИТМО Елена Гаврилова.

Центр сконцентрируется на подготовке кадров и акселерация проектов. В Центре предпринимательства продолжать развиваться акселерационные программы  Future Technologies и SumIT.

Future Technologies призвана помогать высокотехнологичным, железным и IT-проектам пройти путь до готового MVP. А также выстроить бизнес-модель, привлечь инвестиции и предпринять первые попытки выхода на рынок

SumIT —  международная летняя стартап-школа. Студентам рассказывают об особенностях ведения бизнеса в России и возможностях выхода на российский рынок.