20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Расселение дома на Ремесленной откладывается?

Жильцы дома на Ремесленной, 5, рядом с которым строится мост через Серный остров, в недоумении. Озвученные вице-губернатором Игорем Албиным сроки расселения изменились, спустившись «на места». В администрации Петроградского района жителям говорят уже не о мае 2018, а далеких перспективах на 2019 год.

Напомним, у стен дома на Ремесленной, 5 — стратегически важная стройка. Возводится один из объектов инфраструктуры к ЧМ-2018 — мост через Серный остров. Задачи у переправы очень важные — улучшить транспортную ситуацию на Васильевском острове и Петроградской стороне, разгрузить Тучков мост и связать северо-восточные районы города с морским пассажирским портом. 

За масштабом стройки «не заметили» семиэтажный старинный дом и его жителей. Люди оказались в эпицентре стройки, которая забрала их двор и отняла спокойствие и сон.

Жильцы дома на Ремесленной показали пример хорошей упертости и слаженности. Объединившись, они писали во все инстанции, а когда ответы чиновников все больше стали походить друг на друга, привлекли к себе внимание СМИ и правозащитников — бесплатно отстаивать интересы жильцов предложил член Международной коллегии адвокатов Зограб Габриелян. О растрескавшемся здании, отрезанном забором от остального мира, узнал весь Петербург, а инсталляция из светодиодных букв «Путин, помоги!» должна была донести масштаб проблемы до президента.

И на ошалевших от бессонницы, невывезенного мусора и постоянного страха за себя и детей жильцов, наконец, обратили внимание в Смольном. 16 февраля вице-губернатор Игорь Албин заявил — проблемный дом взят под особый контроль по поручению главы города Георгия Полтавченко. Был выработан план мероприятий по его расселению. 

Албин озвучил алгоритм действий и назвал сроки: сначала межведомственная комиссия и администрация Петроградского района проводит оценку состояния здания, в марте комиссия рассмотрит заявления жильцов, в апреле будет готово заключение о пригодности либо непригодности квартир для проживания. 

«На основании заключения комиссии будет сформирован и направлен в Жилищный комитет перечень данных для учета потребной общей площади жилья, необходимой для переселения граждан из жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания. В течение мая планируется расселение жилых помещений, собственники или наниматели которых примут решение о смене места жительства. Ситуация на Ремесленной, 5 останется на контроле вплоть до полной реализации выработанного плана действий»,

— обещал Игорь Албин.

Чуть позже уже сам губернатор подтвердил — ситуацию с домом он контролирует лично: «Поэтому я дал поручение сейчас, мы прорабатываем несколько вариантов. Уверен, что вместе с жителями мы найдем какое-то общее решение, которое позволит эту проблему решить».

Казалось бы, жильцам оставалось только дождаться комиссии, показать ей трещины и затопленный подвал, собрать вещи и в мае разъехаться по новым квартирам. Но май странно транформировался в неопределенный месяц 2019 года. Об этом жители Ремесленной, 5 узнали на встрече с главой администрации Петроградского района.

В администрацию пригласили трех активистов коммуналки. Глава района Иван Громов, его заместитель Евгений Корабельников и начальник жилищного отдела Анна Воробьева говорили с жильцами о перспективах расселения. И о сроках в мае речи уже не шло. Судя по всему, расселение уперлось в бюджет.

От жителей Ремесленной, 5 ждут списков желающих расселиться, а также согласия на обследование каждой комнаты.

«90 дней они отводят на проведение этих экспертиз. В августе 2018 г будет утвержден бюджет на следующий год, потом будет проводиться тендер между строительными организациями, и, дай бог, при благоприятном исходе каждого пункта в 2019 году нас, возможно, расселят», — рассказала «Мойке 78» о содержании беседы жительница дома Елена Федотова.

Надеявшиеся на скорое расселение жильцы ошарашены. Как так вышло, что в Смольном называют одни сроки, а в районной администрации — другие? Перспектива переехать в 2019 году пугает — уже весной мост через Серный запустят в эксплуатацию, и всего в 65 см от стен дома по шестиполосной переправе помчатся автомобили. 

Пережившие забивание свай, грохот тяжелой техники под окнами и шумные круглосуточные работы обитатели Ремесленной, 5 могут попасть в свой самый страшный кошмар, о котором писали на баннерах с призывами о помощи, — остаться жить под мостом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.