Российским военным запретили проносить слишком продвинутые мобильные телефоны на территорию воинских частей. Теперь солдаты и офицеры могут пользоваться только простыми кнопочными «звонилками». Ожидается, что такие меры существенно ограничат возможности потенциального противника в сфере кибершпионажа.

Иностранные шпионы не смогут отслеживать перемещения российских военных и подслушивать при помощи навороченных смартфонов. Потому что у российских военных теперь не будет таких смартфонов, а только Nokia 3310 и другие кнопочные «звонилки».

В феврале этого года СМИ распространили информацию о том, что Минобороны готовит список разрешенных к использованию в армии мобильных телефонов. В военном ведомстве, по сообщениям прессы, были обеспокоены возможными утечками информации.

Современные телефоны ведь самостоятельно определяют свое местоположение, могут записывать разговоры, а в самые интересные моменты — включать камеру. Вся эта информация так или иначе «утекала» в Сеть — порой военнослужащие сами вкладывали ее в интернет, иногда умные «телефоны» сливали ее разработчикам (за границу) без ведома владельца.

При желании кибершпионы могли узнать, где находится российский военный, по его фотографиям в соцсетях — определить род войск. Если, допустим, смартфоны нескольких служащих из одной части внезапно перемещались из одного места в другое — шпионы делали вывод о переброске войск. Если, скажем, офицер приносил слишком «умный» смартфон на закрытое совещание, аппарат мог по команде разработчиков незаметно включить запись, а после переслать ее за границу… А ведь все это — стратегически важная информация, которая никак не должна попасть в руки потенциального противника.

К решению проблемы в Минобороны подошли по-военному просто — перекрыли канал «слива» информации. Теперь на территории воинских частей можно использовать только 19 моделей телефонов.

Список разрешенных аппаратов опубликовал Telegram-канал «Медиатехнолог». Документ озаглавлен: «Перечень сотовых телефонов, не имеющих расширенных мультимедийных возможностей».

Все упомянутые в нем мобильники — например, легендарная Nokia 3310 образца 2000 года — работают в диапазоне GSM 900/1800/1900. Они звонят, принимают/отправляют SMS-ки, в некоторых есть даже такие функции, как фонарик, календарь и игра «Змейка». Стоят подобные устройства от 700 рублей до 2 тыс.

В документе Минобороны говорится, что все остальные телефоны в обязательном порядке необходимо оставлять на КПП, при входе на территорию воинской части. Контролировать соблюдение требований будут ежедневно. А зарубежным шпионам теперь остается только кусать локти…