Традиционная донорская акция «Красота спасает мир! Доноры спасают жизни!», приуроченная к Международному женскому дню, не заинтересовала петербургских ЛГБТ-активистов. Геи и лесбиянки не спешат централизованно сдавать кровь для своих сограждан.

Фонд доноров во вторник, 6 марта, проведет весеннюю донорскую акцию «Красота спасает мир! Доноры спасают жизни!». «Представительницы прекрасного пола посетят отделения переливания и напомнят всем, что донорство крови не только не больно, не страшно и не вредно, но еще и красиво, ярко и весело», — рассказали организаторы. По сообщениям Фонда доноров, в мероприятии примут участие победительницы городских конкурсов красоты: «Миссис Санкт-Петербург», «Краса России Санкт-Петербург», «Петербургская красавица», «Мисс студенчество», «Мисс ИТМО».

А вот представители и — главное — представительницы ЛГБТ-сообщества Северной столицы сдать кровь почему-то не хотят. Ника Юрьева представитель ЛГБТ-инициативной группа «Выход» заявила «Мойке78», что никаких централизованных мероприятий по сдаче крови не запланировано. «Я думаю, что такие вещи (донорство) решаются индивидуально каждым, вне зависимости от того, к какой инициативной группе человек принадлежит», — сказала Юрьева.

В индивидуальном порядке представители ЛГБТ-сообщества, может, и ходят на донорские акции, но о своей сексуальной ориентации там не распространяются. «Среди участников акций Фонда доноров (за других организаторов не беремся отвечать) нет участников, которые открыто заявляют о своей принадлежности к ЛГБТ-сообществам», — рассказали нашему изданию в Фонде доноров.

Представитель Фонда пояснил, что ко всем донорам предъявляют одинаковые требования, прописанные в приказе Минздрава от 2001 года. Сдавать кровь, по словам собеседника издания, могут все граждане РФ старше 18 лет весом более 50 кг, у которых нет противопоказаний. «Если донор соответствует всем требованиям, в особенности не имеет медицинских противопоказаний к донации, то нет никаких препятствий в его допуске к донации», — пояснили в Фонде доноров.

«Ни в каких документах, заполняемых донорами на пунктах переливания, нет графы о принадлежности к ЛГБТ-сообществам», — рассказали в Фонде.

«Прецедентов, связанных с подобными заявлениями (о принадлежности к ЛГБТ-сообществу — прим. ред.), на нашей памяти не было. Был лишь один случай, связанный с трансгендером», 

— добавили в организации.

Случай, о котором напомнили в Фонде доноров, произошел в августе 2016 года в Первом меде. Во время одной акций по сдаче крови туда пришел трансгендер — мужчина, ставший женщиной. Он (точнее — она) показал паспорт, где в графе «пол» было указано «муж», а врач увидел перед собой человека, внешне похожего на женщину, и отказался принимать кровь.

Добавим, что в 2013 году депутаты Государственной думы подготовили поправки в федеральный закон «О донорстве», согласно которым сдавать кровь запрещалось бы лицам с нетрадиционной ориентацией. Авторы идеи утверждали, что ЛГБТ-сообщества зачастую являются носителями опасных заболеваний, в том числе ВИЧ, и сданную ими кровь все равно нельзя будет использовать для переливания.

Инициатива не нашла поддержки в парламенте и так и не была принята.