Сегодня 8 марта в Северной столице на 87-м году жизни скончался режиссер Павел Подервянский. О печальном событии сообщила пресс-служба Театра драматических импровизаций. Павел Подервянский был основателем и руководителем Театра. 

«Сегодня не стало основателя и руководителя Театра драматических импровизаций, его главного режиссера Павла Подервянского. До своего 87-летия Павел Павлович не дожил всего несколько недель», — сообщила пресс-служба ТДИ.

Помимо Театра драматических импровизаций, Павел Подервянский сотрудничал с Малым драматическим театром, театром имени Ленсовета. Его деятельность не ограничивалась Петербургом: режиссер ставил спектакли в Кемерове, Барнауле, Красноярске, Челябинске и других городах. Всего на счету деятеля культуры около 250 постановок.

Кроме того, режиссер был известен как театральный теоретик и педагог. Именно он в 1978 году предложил идею «театра проживания», где актеры испытывают ситуацию на себе и действуют спонтанно во время импровизации. Идее театра импровизации Подервянский посвятил несколько статей и научных трудов.