21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ради личных данных пенсионеров мошенники начали выдавать себя за участников совета ветеранов

Дистанционные мошенники стали использовать двухэтапные схемы обмана.

Ради личных данных пенсионеров мошенники начали выдавать себя за участников совета ветеранов
Фото: pxhere
На первом этапе они выдают себя за работников совета ветеранов и выманивают паспортные данные пенсионеров, обещая вознаграждение. На втором — угрожают уголовным преследованием от лица силовиков. Это следует из материалов МВД России, с которыми ознакомился ТАСС.

Первый звонок: награда за заслуги

Аферист звонит пенсионеру и представляется председателем совета ветеранов. Он сообщает, что потенциальная жертва включена в список награждаемых, и просит продиктовать паспортные данные. Введенный в заблуждение человек, надеясь на выплаты, сообщает личные сведения.

Второй звонок: «ФСБ» и уголовное преследование

Затем пенсионеру приходит еще один звонок — якобы от сотрудника ФСБ. Псевдосиловик заявляет, что предыдущий звонивший был мошенником, который завладел персональными данными и теперь пытается перевести сбережения на территорию Украины. При этом пенсионеру говорят, что он находится под уголовным преследованием, и предлагают поучаствовать в поимке злоумышленников.

Напуганная жертва быстро соглашается и под контролем «сотрудника ФСБ» переводит деньги на указанные счета. Аферист обещает, что все средства должны попасть на так называемый безопасный счет, и уверяет, что эти действия помогут расследованию. После этого мошенники забирают деньги и перестают выходить на связь.

Накануне Мойка78 рассказывала, как пенсионер отдал мошенникам 5 млн рублей, чтобы «спастись» от уголовного дела.

Еще раньше в Петербурге осудили мошенницу, лишавшую пенсионеров накоплений под предлогом смены тарифа. Она обманом забрала у пожилых людей почти 4 млн рублей.

Также Мойка78 рассказывала, как пособники телефонных мошенников —  19-летняя студентка одного из вузов Ленобласти и ее приятель, 28-летний житель Пермского края — по указке куратора забрали у петербурженки 30 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.