26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ложь опережает правду: ученые выяснили, что «фейки» распространяются в 6 раз быстрее достоверных новостей

Группа ученых из Массачусетского технологического института в США узнала, что ложь в социальных сетях распространяется в 6 раз быстрее правды. Речь идет о так называемых «фейковых новостях» на просторах всемирной паутины. Информацию об исследовании ученых опубликовало агентство Reuters.

В качестве базы для исследования выступили репосты пользователей социальной сети Twitter. Ученые из Массачусетса проанализировали более 3 млн репостов на ту или иную тематику.

Быстрее всего, согласно исследованию, распространяются «фейки» политической тематики. Ученые считают, что это связано со скандальными заголовками, которые привлекают внимание пользователей соцсетей. А вот репосты экономических новостей, содержащих недостоверную информацию, гораздо менее популярны и «расходятся» не так быстро.

Решительную борьбу с «фейками» начала Франция: 5 марта министр культуры страны 

Франсуаза Ниссен  сообщила о том, что в ближайшее время против ложных новостей заработает специальный закон. Если в СМИ будут обнаружены «фейки», суд сможет прекратить деятельности издания по упрощенной процедуре. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.