В Пхенчхане завершился второй соревновательный день зимней Паралимпиады. Выступающие под нейтральным флагом россияне уже успели завоевать два золота и одно серебро. Сейчас команда на 7-й строчке медального зачёта.

День первый.

В первый соревновательный день три медали сборной принесли российские биатлонистки.

Дебютантка Паралимпиады Екатерина Румянцева быстрее всех в категории «стоя» преодолела дистанцию в 6 км. 27-летняя спортсменка справилась за 17 минут 6 секунд, и завоевала паралимпийское золото. Биатлонистка уверено начала гонку и вышла на лидерские позиции после первого огневого рубежа. Девушка допустила одну ошибку во второй стрельбе, но, благодаря скорости, сохранила преимущество.

Ближе всех к Румянцевой на финише оказалась еще одна россиянка Анна Миленина. Биатлонистка отстрелялась без промахов и прошла гонку за 17 минут 22 секунды. Это серебро стало шестым в карьере девушки. На её счету также 5 золотых и 2 бронзовые паралимпийские медали.

Третье место заняла украинка Людмила Ляшенко. Её отставание от Румянцевой – почти 40 секунд.

Победу в гонке на 6 км среди атлетов с нарушением зрения одержала Михалина Лысова. Трехкратная чемпионка Сочи-2014 до последнего не знала, поедет ли на Паралимпиаду. Допуск на соревнования спортсменка получила всего за 3 дня до старта. Лысова преодолела дистанцию за 18 минут 48 секунд, не допустив ни одного промаха.

В десятку также вошли россиянки Марина Галицына и Екатерина Мошковская.

Российские горнолыжники и биатлонисты, выступающие в категории «сидя» в первый день медалей не завоевали.

Кёрлингисты, которые сейчас выступают в предварительном этапе, в первый день уступили соперникам. Российскую команду обошли сборные Германии и Республики Корея.

День второй

Во второй день российские паралимпийцы остались без медалей, однако до призовых мест им не хватило совсем немного.

Горнолыжница Мария Папулова заняла пятое место в супергиганте в классе «стоя».

В этой же дисциплине среди мужчин пятым стал Алексей Бугаев.

В аналогичной гонке среди спортсменов с нарушением зрения пятым финишировал Иван Францев.

Лыжница Марта Зайнуллина заняла четвертое место в гонке с раздельным стартом в категории «сидя».

Стоит отметить, что российским кёрлингистам во второй день удалось одержать первую победу. Спортсмены обошли команду Финляндии со счётом 12:5.

Напомним, что зимние Паралимпийские игры проходят в южнокорейском Пхенчхане с 9 до 18 марта. Российские спортсмены выступают в нейтральном статусе. На соревнованиях выступают 30 спортсменов и 6 спорстменов-ведущих, помогающих атлетам с нарушением зрения.

Всего на Паралимпиаде-2018 разыграют 80 комплектов медалей.