Проект реконструкции Михайловского дворца, в котором располагается Русский музей, получил положительное заключение от петербургского филиала Главгосэкспертизы. В частности, предполагается, что в ходе работ внутренние дворы музея будут приспособлены для современного исследования.

На сайте Главгосэксертизы также сообщается, что в ходе работ будет отреставрирована прилегающая территория. После ремонта площадь музея увеличиться. Также будет обустроено фондохранилище открытого доступа и конференц-зал.

Отмечается, что о реконструкции части территории дворца заговорили после того, как обследование показало, что музей уже не отвечает современным требованиям.

В ходе первого этапа работ создадут условия для посещения Русского музея людьми с ограниченными возможностями. Для этого перестоят внутренний двор № 1. На втором этапе точно такие же работы проведут во дворе № 2.

Установят панорамные, удобные для инвалидов, пассажирские и грузовые лифты. Также на фасадах внутренних дворов будут установлены световые фонари.

После того, как работы завершатся пропускная способность дворца вырастет на 100 человек — до 2940 посетителей в день. Общая площадь музея станет больше: с 12139,10 до 12989,50 квадратных метра.

Проект получит финансирование из федерального бюджета в рамках программы «Культура России (2012-2018)».