Ученые развеяли миф о смертельной опасности супервулканов для жителей Земли. К такому выводы пришли археологи из Университета штата Аризона.

Ученые выяснили, что извержение индонезийского супервулкана Тоба, случившееся около 74 тыс. лет назад в Южной Африке, почти не затронуло древних людей.

Как следует из статьи, опубликованной в научном журнале Nature, масса вулканического пепла и пыли, попавшая в атмосферу после масштабного извержения, сократило количество поступающего на поверхность планеты солнечного света на 25-90%.

Исследователи также проанализировали следы пребывания человека в тех местностях, где было найдено вулканическое стекло возрастом в десятки тысяч лет. Выяснилось, что люди, обитавшие в те времена на территории Южной Африки, не пострадали от Тобы. Более того, местные жители не мигрировали, несмотря на неблагоприятные условия.  Причиной, по мнению ученых, стало то, что на побережье было достаточно еды и ресурсов для выживания.

Ранее вулкан Тоба считался одним из самых опасных образований на Земле, которое может оказать негативное влияние на климат нашей планеты. Специалисты неоднократно заявляли, что очередное изверждение вулкана вызовет массовое вымирание видов и резкое глобальное похолодание.