08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Пранкеры пообщались с правозащитниками «Голоса» и активистами Навального накануне выборов

Пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов, скрывающиеся за кличками Лексус и Вован, накануне выборов поговорили с куратором некоммерческой организации «Голос» Штефани Шиффер. Говоря с Шиффер, пранкеры представились спикером Верховной рады Украины Андреем Парубием. 

Шиффер пообещала включить украинских коллег в рассылку информации по результатам выборов и сообщила, что организация сделает отдельный доклад по голосованию в республике Крым. 

Также правозащитница назвала российский избирательный закон «дырявым» и не соответствующим международным стандартам. 

«Вы знаете, выборы не соответствуют международным нормам, это мы сейчас уже до дня выборов можем подтверждать», — сообщила Шиффер.

Позвонив координатору штаба Алексея Навального в Йошкар-Оле Вадиму Камневу, пранкеры представились журналистами BBC и попросили найти людей, которые расскажут на камеру о нарушениях по выборам. Камнев отметил, что напрямую на конфликт редко кто-то идет и все делается «тихим сапом». 

«Но я понял, задачу понял», — сообщил Камнев. После того, как пранкеры предложили найти за 500 рублей студента, который расскажет о том, что его заставили голосовать под угрозой отчисления, координатор штаба пообещал найти таких людей. 

Координатор штаба Навального в Красноярском крае Яна Герасимова также сообщила о готовности помочь британским журналистам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.

Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.