Силами волонтеров была организована помощь пожилым людям и инвалидам на более чем тысячи избирательных участков по всей России. Несмотря на то, что для маломобильных граждан организовано голосование на дому, многие их них все равно стремятся прийти на избирательный участок, сообщает ТАСС.

Как рассказали участковых избирательных комиссий помощь волонтеров значительно повлияла на явку. Так, избирательный участок №100 на проспекте Ленина находится неподалеку от Всероссийского общества слепых, и преодолеть хоть и небольшое расстояние для этих людей невозможно без помощи волонтеров. 

Представители УИК рассказали, что они заранее обзвонили избирателей с инвалидностью и сообщили им, что при желании прийти лично на избирательный участок им будет оказана помощь, после этого маломобильные избиратели стали намного охотнее идти на выборы.

А в Сахалинской области, например,  более 3 тысяч избирателей проголосовало не выходя из дома. К каждому избирателю, с ограниченными возможностями здоровья, выезжали не менее двух членов УИК с запечатанной переносной урной для голосования.