Генетики Санкт-Петербургского государственного университета и ученые из Пуэрто-Рико изучили геном гаитянского щелезуба — редкого ядовитого млекопитающего на планете. Оказалось, что они обособились и ушли в изоляцию задолго до того, как вымерли динозавры.

Ученые из Центра геномной биоинформатики СПбГУ имени Ф.Г. Добржанского вместе с коллегами из Пуэрто-Рико решили изучить геном щелезубов, поскольку эти животные десятки миллионов лет жили изолированно от внешнего мира. Другими словами, генетиков привлекло то, что на их ДНК больше влиял генетический дрейф, а не условия естественного отбора. 

Похожие на крыс щелезубы — это насекомоядные животные, которых сегодня встречаются только на Карибских островах. По словам ученых, эти животные обособились от других насекомоядных более 70 млн лет назад. 

После сбора генома исследователи получили массу данных для того, чтобы разгадать тайну эволюции вымирающих животных. Ученые пришли к выводу, что гаитянские щелезубы делятся на две группы животных, которым, вероятно, нужны разные стратегии размножения.

Кроме того, расшифровка ДНК этих редких зверьков позволила специалистам пролить свет на вопрос, связанный с видообразованием щелезубов. По мнению ученых, животное отделилось от других насекомоядных млекопитающих около 73,6 млн лет назад, то есть до того, как началось массовое вымирание видов в конце мелового периода, когда на Земле исчели динозавры.

«Собранный геном станет отличным ресурсом как для биологов, так и для специалистов по сохранению видов, поскольку поможет не только больше узнать о щелезубах и истории этого вида, но и даст возможность сравнить это уникальное животное с другими млекопитающими на уровне структуры и организации генома», — считает сотрудник центра в Петербурге Павел Добрынин.