Детям, чьи родители скрываются от выплаты алиментов, теперь стало проще получить социальную пенсию. Благодаря новому закону сократилось время рассмотрения таких вопросов и смягчились требования.

С марта беглых алиментщиков можно признавать «безвестно отсутствующими» в упрощенном порядке. Их дети, таким образом, смогут рассчитывать на социальную пенсию, а также претендовать на имущество безответственного родителя.

Имущество «безвестно отсутствующего» по решению суда может быть передано лицам, которые определены органом опеки и попечительства, рассказал «Мойке78» адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Владислав Галушко.

«Между этим лицом и органом опеки и попечительства заключается договор доверительного управления таким имуществом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, в том числе несовершеннолетним детям, и погашается задолженность по другим обязательствам», 

— объяснил юрист.

До сих пор такой сценарий было трудно реализовать на практике. Дело в том, что суды ранее признавали граждан «безвестно отсутствующими», только если розыском занимались полицейские.

А стражи порядка зачастую отказывались принимать заявления о розыске, отправляя граждан к судебным приставам, в компетенции которых — поиск должников.

В результате ребенок (его законный представитель) не мог рассчитывать на назначение пенсии, а беглый алиментщик мог скрываться сколько угодно, ничего не опасаясь.

Теперь же по новому закону суд может признавать человека «безвестно отсутствующим», если поисками занимались судебные приставы. При этом розыскные мероприятия должны продолжаться не менее года.

Примечательно, что имущество «безвестно отсутствующего» может быть передано в управлении третьим лицам. Когда (если) алиментщик объявляется, решение суда об управлении может быть отменено, а вот о возврате имущества речи не идет.

По словам Владислава Галушко, вернуть реализованное за время отсутствия имущество должник теоретически может, только добившись отмены судебного решения, по которому возникли материальные обязательства.

Вместе с этим, после возвращения должника власти могут взыскать с него те средства, которые пошли на выплату пенсии за время отсутствия.