Авторы премии Martela EdDesign Award составили список инвесторов-филантропов, которые за свой счет построили частные школы. Что это за школы, чему они учат и сколько стоит обучение, читайте в материале «Мойки78». 

Герман Греф, Хорошевская прогимназия (Хорошкола)

На северо-западе Москвы в районе Хорошево-Мневки расположилось современное здание площадью 24 тыс м². Внутри просторные коридоры, огромный атриум, бассейн и растут живые деревья. 

Хорошевская прогимназия построена на деньги президента Сбербанка Германа Грефа. Идея создания принадлежит его супруге Яне. Грефы хотели открыть школу с правильной атмосферой, в которой детям было бы комфортно и приятно находиться.

Помимо основных предметов школа предлагает 70 курсов по выбору, 15 спортивных секций,  6 иностранных языков и 11 искусств для изучения.

На территории «Хорошколы» открыты каток, футбольное поле, зал единоборств, студия звукозаписи, музыкальные классы, парк и еще много чего такого, чего в обычных школах не найти.

Вместо столовой здесь кафе. Детям предоставляют полноценное питание: завтрак, обед, полдник и ужин. Для тех, у кого есть медицинские рекомендации по питанию, еду готовят с учетом показаний. Меню в таком случае составляется при контроле медицинской сестры. 

За месяц обучения в такой школе родители детишек, обучающихся в 5-10 классах, отдают 80 000 рублей. В начальной школе — 74 000 рублей, в детском саду 66 000 рублей. Существует возможность гранта из Стипендиального фонда. Если в школе учится не один ребенок, предоставляется скидка.

Олег Дерипаска, Московская экономическая школа

МЭШ — одна из самых элитных школ столицы, стоимость обучения в которой доходит до миллиона рублей. Открыта она была в 1993 году, Олег Дерипаска её инвестором стал в 2007-м. Предприниматель также входит в состав школьного правления. 

Вложения Дерипаски и других инвесторов помогло центральному зданию школы и детскому саду переехать из старого здания в район Красная Пресня. Филиал МЭШ находится в Одинцово.

Московская экономическая школа входит в число школ, объединённых Европейским Советом международных школ. 

Обучение здесь ведется на двух языках — русском и английском. Помимо этого также преподаются немецкий, испанский и французский. 

На базе школы работает целый ряд секций: музыкальная школа, в которой можно обучиться игре на флейте, бас-гитаре и фортепиано, Клуб менеджеров, танцевальная студия, волейбол, бассейн и другие.

Выпускники МЭШ учатся в лучших американских, европейских и российских вузах.

Павел Грудинин, Инженерный корпус школы №548

Инженерный корпус Центра образования «Царицыно» (школа №548) открылся меньше года назад в Совхозе имени Ленина. 

Инвестором как основной акционер и директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» выступал Павел Грудинин. На строительство совхоза потратил 1 млрд 721 млн рублей. 

На выходе получилось просторное здание с огромными окнами и стеклянным потолком. Школа вмещает различные мастерские, кулинарные классы, лаборатории, студию звукозаписи, покрасочный цех, телестудию и двенадцатиметровый скалодром.

Ученики помимо основных изучают здесь такие предметы, как 3D-моделирование, робототехнику, лазерный катеринг, основы работы с видео, программирование и архитектуру.

В отличие от других частных школ, обучение в Инженерном корпусе школы №548 бесплатное. Чтобы поступить, необходимо пройти вступительные испытания по русскому и математике, а также сыграть в интеллектуальную игру.

Ольга Котович, гимназия «Северная Венеция»

Гимназия была построена в 2010 году в Петербурге. Инвестором выступил завод «Северная Венеция», занимающийся производством шампанских и игристых вин. Собственник и по совместительству генеральный директора компании — Ольга Котович. 

Расположена школа рядом с элитными домами на Московском проспекте. 

Стоимость обучения во всех классах одинаковая: 36 000 рублей. При поступлении в школу вносится единовременный взнос 36 000 рублей.

Чтобы учиться в школе, заплатить недостаточно. Дети при приеме проходят тестирования по математике, русскому и английскому. Количество учеников в классах ограничено и составляет примерно 7-8 человек.

В «Северной Венеции» работают хор, художественная школа, шахматы, английский клуб и английский театр.

Организовано трехразовое горячее питание. Стоит оно 400 рублей в день.