Во время полета на самолете заразиться гриппом от больного человека рискуют только его ближайшие соседи. Для остальных пассажиров воздушного судна шанс подцепить болезнь минимален.

К такому выводу пришли американские ученые, изучавшие вопрос о распространении респираторных вирусов во время пассажирских авиаперевозок.

Исследователи обнаружили, что только люди, которые сидели в непосредственной близости от больного, рискуют свалиться с болезнью после полета. Для остальных риска заражения почти нет.

Чтобы оценить риски, группа исследователей летала на 10 различных авиа-маршрутах США во время сезона гриппа.Длительность полетов составляла от 3,5 до 5 часов. Во время авиарейса ученые отслеживали движения и поведение пассажиров и членов экипажа в салонах эконом-класса с одним проходом.

Исследователи использовали данные о перемещениях пассажиров и экипажей, чтобы создать компьютеризированную модель, имитирующую риск передачи гриппа от инфицированного пассажира, сидящего в проходе в середине самолета. Это место имеет наибольший потенциал для обмена инфекцией, поскольку у него максимальное количество контактов с другими пассажирами.

Исследование, в частности, показало, что 80% пассажиров, сидящих у проходов, 62% на средних сиденьях и 43% у иллюминаторов, как минимум, один раз во время полета покидали свое место.

В результате ученые выяснили, что для сидящих в одном ряду с больным, в ряду перед ним и позади него риск заражения составляет до 80%. У других пассажиров риск подхватить инфекцию не превышает 3%.

До, во время и после полетов исследователи также брали пробы с поверхностей, которые могли быть заражены вирусами: пряжки ремней безопасности, подносные столы и дверные ручки туалетов. Также собирались образцы воздуха в салонах самолетов. Как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, в результате анализа этих проб каких- либо признаков наличия 18 распространенных респираторных вирусов выявлено не было.

Как отмечают ученые, во время исследований не оценивались рейсы, короче 3,5 часов или дольше 5 часов. Исследователи отмечают, что некоторые передачи респираторных инфекций могут возникать, когда пассажиры ждут в аэропорту, а также при посадке и высадке из самолета.

Тем пассажирам, которым досталось место рядом с больным, медики рекомендуют отворачиваться от больного, когда он чихает или кашляет, а также использовать дезинфицирующие средства. И отмечают, что лучший способ не подхватить грипп — это прививка.