01 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В 2017 году в полтора раза больше россиян стало банкротами

В 2017 году количество россиян, официально прошедших процедуру банкротства, увеличилось в полтора раза, сообщает “Санкт-Петербург.ру” со ссылкой на экспертов. Согласно официальным данным, в минувшем году российские суды выдали 29 876 решений о признании физических лиц банкротами, что на 1,5 раза больше, чем в 2016 году.

Эта цифры составляет больше половины от общего числа людей, признанных по решению суда банкротами за то время, что в России существует институт банкротства физических лиц. Всего таких людей насчитывается 50 406 человек. Как отмечают эксперты, это лишь 8 % от реального числа банкротов — людей, которые подходят под понятие физического лица-банкрота. Юристы, работающие в области консультирования по банкротству, считают, что причиной непопулярности процедуры является слабая информированность россиян. Большинство людей даже не представляет себе, что представляет собой процедура банкротства, пугаясь названия, сетуют эксперты.

Положительная динамика тоже есть: в 2017 году было проведено 8213 реабилитационных процедур, что на 3 % больше, чем в 2016 году.

По закону, банкротом может быть признано физическое лицо, имеющее задолженности перед банками и физическими лицами в размере от 500 тысяч рублей и не имеющее источников доходов для их выплат. Банкротство становится способом избавиться от долгов для людей, потерявших работу, попавших в трудную жизненную ситуацию, не имеющих возможность погасить их. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.