Ученые выяснили, что сладкие напитки, в том числе и фруктовые соки, могут увеличить риск смерти от сердечного приступа и многих других заболеваний. Американские ученые сделали такие выводы, изучив данные о почти 18 тыс человек, наблюдая за ними около 6 лет. Об этом сообщает издание Medicalexpress.

Результаты исследования были представлены на конференции ассоциации Америки по сердечным заболеваниям. За основу выводов были взяты результаты другого исследования, которое называется «Причины географических и расовых различий у людей, переживших сердечный приступ».

Оказалось, что у тех наблюдаемых, которые выпивали более 680 граммов сладких напитков за день, риск смерти от сердечного или другого заболевания повышался в два раза, чем у тех, кто выпивал меньшее количество напитков с сахаром.

Доктор Джон Уэлш, который возглавлял исследование, отметил, что этот эксперимент подтвердил уже ранее существовавшие данные о важности снижения употребления сладких напитков в рационе. При этом, исследование ученых касается только напитков, связь между сладкой едой и сердечными заболеваниями не удалось обнаружить.