22 марта в Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел заседание по улучшения условий бизнеса в Санкт-Петербурге. На заседании рассмотрели результаты работ первого квартала этого года и вопросы, которые касаются упрощения процедур ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности Северной столицы.

На открытии заседания Полтавченко отметил, что за прошлый год Петербург продолжил улучшение позиций в деловых рейтингах, и даже был признан лучшим регионом России в сфере инноваций. Он отметил, что уже второй год в Петербурге основной капитал предприятий сохраняется на высоком уровне. Так, по его словам, в 2017 году инвестиции составили  658,5 млрд рублей, тем самым превысив бюджет Санкт-Петербурга.

Также он рассказал, что на инвестиционном форуме в Сочи город был признан лидером по исполнению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и увеличения инвестиционной привлекательности. В городе были внедрены семь целевых моделей из двенадцати и реализованы мероприятия «дорожной карты» по улучшению условий бизнеса в Санкт-Петербурге. Губернатор уточнил, что он рассчитывает, что все нововведения  положительно отразятся на позиции города в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ, а также в международном рейтинге «Doing Business».