Редакция интернет-газеты «Мойка78»:

Элите Петербурга потребовалось всего четыре дня, чтобы забыть о предвыборном перемирии. Маски сброшены, губернатор и спикер ЗакСа вновь бомбардируют один другого через подконтрольные СМИ и другие информационные ресурсы.

Еще в понедельник казалось, что Вячеслав Макаров и Георгий Полтавченко заключили если не мировое соглашение, то хотя бы пакт о ненападении. Иллюзии пропали уже на следующий день, когда спикер ЗакСа организовал массированный артобстрел своего оппонента через подконтрольные интернет-СМИ третьего эшелона.

Один за другим несколько петербургских сетевых ресурсов выпустили материалы о том, кто и как «на самом деле» организовал президентские выборы в нашем городе. Тексты были посвящены трудам официального штаба Путина, которым руководил тандем Макаров-Литвиненко.

Благодаря их усилиям, писали авторы, удалось привлечь столько избирателей на участки. Дескать, именно Литвиненко с Макаровым добились таких высоких процентов у своего кандидата.

Вместе с тем журналисты прозрачно намекали, что Смольный ничего особо не делал, а только мешал официальному штабу.

Следом Макаров, похоже, подключил своих подчиненных, депутатов Законодательного собрания. Член фракции «Единой России» Андрей Васильев на заседании одной из парламентских комиссий предложил объявить губернатору вотум недоверия из-за плохой уборки улиц.

Оппозиционный депутат Борис Вишневский успешно растиражировал это заявление.

В свою очередь Смольный, как и раньше, предпочел не использовать свои печатные органы. На страницах официального издания правительства города «Петербургский Дневник» фамилия Макарова встречается, пусть и нечасто, но в положительном ключе.

Но при этом спикера ЗакСа начали песочить в разнообразных Telegram-каналах, которые так или иначе связаны с Петербургом.

Телеграммеры разной степени популярности писали о промашках Макарова, раскрывали «тайные схемы», которые спикер использовал 18 марта, чтобы как минимум бросить тень на своих недругов в правительстве города. Самые рьяные публиковали фотографии Макарова в обществе сомнительных личностей…

К пятнице, 23 марта, когда ЦИК объявил окончательные итоги голосования, на информационном поле сражения в Петербурге наметилось затишье. Оппоненты, видимо, решили сделать передышку, восстановить силы и приготовиться к новому раунду.

Маловероятно, что вся эта кампания планировалась и реализуется, чтобы как-то повлиять на решения Кремля. Там ведь не дураки сидят и прекрасно знают, как в действительности обстоят дела в Петербурге, кто и сколько сделал к 18 марта.

Скорее, стороны пытаются раскачать общественное мнение и дискредитировать один другого в глазах жителей города Неве. А поднявшаяся волна народного негодования вполне может изменить позицию руководства страны.