10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

NASA сможет предсказать появление оползней по всему миру

Исследователями NASA была разработана система, с помощью которой формируется краткосрочный прогноз вероятностей оползней после получения данных об осадках. Точность такого прогноза составляет 60%, сообщают в статье в Earth’s Future.

Для разработки подобной глобальной системы, ученым понадобилось разработать численную модель, которая позволяет в режиме онлайн следить за возможной вероятностью оползней. Базой для разработки такой модели стали спутниковые данные за последнюю неделю об осадках. Также в систему включены данные и о статусе геологических горных пород,крутизна склонов, геометрия дорожной сети и многое другое.

На данный момент, добиться работы системы удалось на области между 50 градусами северной и южной широт, а разрешение карты составило 0, градуса. С помощью данных со спутника, показания модели получили возможность обновляться каждые полчаса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.