Соцсети бурлят негодованием после трагического инцидента в Кемерово, где, по последним данным, погибли более 50 человек. Волнует случившееся и жителей Северной столицы. Горожане беспокоятся — кто и как следит за пожарной безопасностью в торгово-развлекательных комплексах Северной столицы. Но петербургскому управлению МЧС до этого нет дела.

На фоне ужасного пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня», где погибли десятки детей, соцсети буквально взорвались. Россиян волнует — почему это вообще произошло, почему ответственные не обеспечили безопасность, почему не уследили компетентные органы… В Петербурге работают десятки крупных торгово-развлекательных комплексов, и жители нашего города задают те же вопросы. Особенно сейчас, в дни школьных каникул, когда дети ходят в кино и кафе, подвергаются риску…

Однако в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу на вопросы о безопасности горожан ответить не спешат. Ни проверок, ни каких-либо контрольных мероприятий, ничего… Об этом корреспонденту «Мойки78» прямо заявил представитель городского управления МЧС.

«Пока ничего неизвестно по этому поводу», 

— ответили в петербургском МЧС на вопрос, будут ли проводиться в нашем городе какие-либо проверки после случившегося в Кемерово.

В ведомстве пояснили, что у них нет информации о том, будут ли вообще проводиться в городе на Неве какие-то мероприятия на фоне трагедии в кемеровском торговом центре.

Напомним, крупный пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, жертвами трагедии стали 53 человека, в том числе не менее 9 детей.

По одной из версий огонь вспыхнул из-за серьезных нарушений при монтаже и электросетей в здании. Предположительно, они не были должным образом защищены от перепадов напряжения. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Следственный комитет задержал четырех человек. Также под стражу взят собственник горевшего ТЦ.

Вместе с тем следователи изучают состояние противопожарных систем — сигнализацию, датчики дыма и открытость путей эвакуации. По сообщениям с места ЧП, многие из погибших просто не смогли выбраться из горящего здания, так как запасной выход оказался заблокирован.

Примечательно, что кемеровское управление МЧС не проверяло в последнее время сгоревший ТЦ. Как заявил госинспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев — из-за так называемых надзорных каникул.

Еникеев заявил, что согласно закону от 2015 года объекты малого бизнеса на три года освобождены от плановых проверок со стороны органов госнадзора и органов муниципального контроля.