Расселенные дома на Кирилловской и Тележной под угрозой обрушения. Власти на встрече с градозащитниками, вновь подняли вопросы об их судьбе, но к единому решению так и не пришли. Если процесс затянется, может стать слишком поздно.

Будущее исторических зданий на Кирилловской, 23 и шести домов на улице Тележной все ещё туманно. Принятые на предыдущих встречах с градозащитниками решения исполняют медленно, отметил вице-губернатор Игорь Албин. Техническое состояние зданий тем временем только ухудшается. Угроза обрушения со всеми возможными рисками с каждым днём все реальнее. 

«Решение принимать надо, потому что дальше весна. Подтаивания, замораживания, которые для любого аварийного здания достаточно опасны. И в том, и в другом случае речь идет о зданиях в достаточно тяжелом техническом состояние. Чем раньше начнутся работы, как мы надеемся, по сохранению, тем будет проще их осуществить»,

— подчеркнула координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина-Лобанова в разговоре с «Мойкой78».

К чему в итоге придут и что удастся сохранить, пока непонятно. Жилищный комитет, КГИОП и районная администрация выступают за то, чтобы разобрать лицевую стену дома № 23 лит А на улице Кирилловской, чтобы избежать её обрушения. Позже внешний облик фасада планируют восстановить в рамках программы «Молодежи — доступное жильё».

Напомним, что дом № 23 лит А на Кирилловской улице признали аварийным десять лет назад и расселили два года спустя. В октябре 2012 года его решили реконструировать в рамках программы «Молодежи — доступное жилье». Работы по ремонту начали, однако после самопроизвольного обрушения участка стены в марте 2017 года их приостановили на неопределенный срок. 

Градозащитники против разрушение исторических конструкций. Они все еще верят, что сохранить оригиналы удастся. 

«ВООПИК и ЗАО «Геострой» предложили выполнить работы по консервации объекта с разборкой аварийных конструкций и устройством поддержки фасадной стены на период консервации»,

— рассказали в пресс-службе городской администрации. 

Решение, которое звучит как компромиссное, на деле невыполнимо. Стоимость первого этапа этих работ 21,68 млн рублей. Такое повышение ставит под сомнение возможность его реализации в рамках программы поддержки молодых семей.

Решение по дому на Кирилловской Албин предложил принять на заседание рабочей группы при Совете по сохранению культурного наследия при Правительстве Петербурга. Комитету по строительству вице-губернатор поручил в течение двух недель сформировать техзадания на обследование домов на Тележной улице и определиться с источником финансирования самих мероприятий по изысканиям и обследованию. 

«От встречи впечатления сложные. С одной стороны ни одного решения принято не было. Но с другой, есть ощущение, что история с этими зданиями приближается к ключевым решениям, после которых будет понятно, что будет с ними происходить»,

 — прокомментировала  Юлия Минутина-Лобанова.