В России есть одна неприятная особенность: шевелиться местные власти может заставить только авторитет главы государства. Губернатор Кемерово Аман Тулеев пошел по протоптанному сценарию и до приезда Владимира Путина вяло отмахивался от местных жителей. Сейчас тысячи кемеровчан требуют его отставки. И в этом он виноват сам. Вот пример того, к чему может привести инертность и бездействие властей. Об этом стоит задуматься в том числе и петербургскому губернатору Георгию Полтавченко — еще вчера «Мойка78» объехала торговые центры Петербурга: эвакуационные выходы были открыты лишь в двух  — «Галерее» и «Лиговъ». В «ПИКе», «Варшавском экспрессе» и «Сенной» двери были заблокированы. Ситуацию торговые центры исправили лишь на следующий день.

Утром в Кемерово на главную площадь у здания администрации на митинг вышли жители Кемерово. Толпа уже больше семи часов просит у власти достоверную информацию о пожаре и пострадавших и требует отставки местных чиновников и губернатора Тулеева. 

Количество вышедших на митинг в разных источниках отличается. Одни говорят о сотнях, другие о тысячах. Сказать точную цифру нельзя, и, наверное, не так важно, сколько неравнодушных вышли на площадь. Их много, они хотят ответов, справедливого наказания и правды.

По последним данным, в «Зимней вишне» погибло 64 человека. Но горожане в эти цифры, как и в озвученные причины пожара, не верят, несмотря на многократные подтверждения. Недоверие к местной власти растет, а власть не делает ничего, чтобы эту ситуацию исправить. 

Кемеровский губернатор Аман Тулеев диалог с народом устанавливать не спешит. К митингующим, в числе которых родственники, друзья и знакомые погибших, он не вышел. А на совещании при участие Владимира Путина и вовсе обвинил в организации митинга оппозицию. 

«На горе людском – вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших», 

— заявил Тулеев.

Прощения за произошедшее Тулеев тоже попросил почему-то у главы государства, не у жителей региона.

Сам Путин на совещании причинами трагедии назвал преступную халатность и разгильдяйство. Решение об отставках чиновников он пока не принял. Этот вопрос, по словам президента, будет рассмотрен по итогам расследования причин пожара. Глава государства отметил, что сразу «назначать» виновных в пожаре не нужно. Кто понесет наказание, установит следствие. 

По России тем временем пошла волна реакции зашевелившейся власти. Распоряжения проверить торговые центры и соблюдение мер обеспечения пожарной безопасности отдали руководители ряда регионов. В их числе губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Глава города также поручил проверить безопасность школ, больниц и театров. 

В поддержку жителей Кемерово траур объявили в Приморском крае, Владивостоке, Бурятии, Ингушетии, Екатеринбурге, Брянской области и еще в ряде регионов. 

Объявить траур по погибшим в пожаре и создать отделение помощи пострадавшим и их родным петербургские власти попросил депутат Госдумы Виталий Милонов. Полтавченко ответа пока не дал. В Ленобласти с этим тоже не спешат. 

Уже после инициатив на региональном уровне национальным днем траура по погибшим Путин объявил 28 марта.