Соединенные штаты объявили о закрытие генконсульства России в Сиэтле. К концу неделе оно прекратит свою работу. Какими будут ответные меры России в отношении США, пока неизвестно, но ходят слухи, что закрыть могут американское консульство в Петербурге.

Слухи о закрытие появились после того, как российское посольство в США запустило в официальном аккаунте в твиттере опрос. Пользователям предложили выбрать, какое из американских генконсульств следует закрыть в России: во Владивостоке, Екатеринбурге или в Петербурге. 

В опросе приняли участие 57 тысяч 526 человек. За закрытие генконсульства в Петербурге проголосовала почти половина респондентов. 

На официальное заявление это мало похоже. Но в мире, где Трамп сообщает об увольнение госсекретаря в твиттере, сообщение в соцсетях воспринимают как нечто серьезное. 

Россия на высылку 60 дипломатов из Америки и закрытие генконсульства в Сиэтле ответит. Это стало ясно из заявления официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Решение пока не оглашено. Будущее американского консульства туманно как для рядовых россиян, так и для его сотрудников.

«Мы ничего не знаем также, как и все. Пока решение не было объявлено. Мы ждём решения российского МИДа»,

— прокомментировали в генеральном консульстве США в Петербурге в разговоре с «Мойкой78».

С тех пор, как Великобритания обвинила Россию в причастности к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, как на иголках сидят не только консульства.  О том, что они ждут официального заявления МИДа, уже ни одну неделю хором твердят туристические фирмы и языковые школы, занимающиеся образованием за рубежом, в частности в Великобритании и в США.

«Мы все дружно ждём ответа российского МИДа. Только после того, как мы узнаем, какой будет ответ российского министерства иностранных дел, только тогда мы сможем понять, как это скажется на сотрудниках визового центра Великобритании в России», 

— высказался генеральный директор агентства международного образования EliteStudent Максим Гребнюк еще до того, как МИД объявил о высылке 23 британских дипломатов.

Министерство иностранных дел свой ответ на высылку дипломатов дал, но конкретики это не прибавило. Россия и страны зарубежья продолжают обмениваться ответными санкциями и мерами. Одним из громких последних решений в отношении России стал бойкот Чемпионата мира по футболу. От приезда на ЧМ-2018 отказались власти Британии, Польши и Исландии. К чему все это приведет, остается только догадываться.

Отношение между Россией и Великобританией обострились после отравление Сергея Скрипаля и его дочери. Лондон обвиняет российскую сторону в причастности. Россия это всячески отрицает. Решение британского правительства выслать российских дипломатов поддержали ряд стран, в числе которых Соединенные Штаты, Канада, государства ЕС и Украина. На данный момент объявлено о высылке 134 российских дипломатов. 

Напомним, что ранее Россия объявила о закрытии генконсульства Великобритании в Петербурге и прекращении деятельности Британского совета в России.