Традиционно многие называют март самым «женским» месяцем в году. Поди не зря: тут тебе и начало весны, и праздники с тюльпанами, и любовные обострения. И первые учебные заведения для женщин: 160 лет назад в Петербурге открылась «Мариинская гимназия». С театром она, конечно, не связана, а вот с именем супруги российского императора Павла I, самым тесным образом. Дело в том, что Мария Федоровна активно занималась созданием благотворительных и воспитательных учреждений. Со временем на их базе было организовано «Ведомство учреждений императрицы Марии», которое 28 марта 1858 года и подписало указ о формировании женского училища. Через месяц учебное заведение начало свою работу. Туда принимались девочки 9-13 лет. В «школе» они изучали русский язык и словесность, математику, географию, историю, французский и немецкий, рисование, рукоделие, танцы и пение. Обучение в «Мариинке» длилось 7 лет. Специальной формы у студенток не было. Главное, чтобы они выглядели опрятно, без вычурности. Не было в гимназии и наказаний. Может быть поэтому, девочки с удовольствие учились и хорошо успевали по дисциплинам. К концу XIX века Ведомство открыло 30 подобных учреждений, в которых состояли почти 10 тысяч воспитанниц. К сожалению, после 1917 года большинство школ были забракованы. 

Также в этот день, 28 марта, 243 года назад был обнародован манифест Екатерины II о «свободе предпринимательства». Документ отменил три десятка налогов и сборов на огромное количество промыслов и перерабатывающих производств, определил привилегии и послабления в налоговой политике по отношению к купечеству.  Кроме того, он даровал прощение всем участникам Крестьянской войны, прекратил уголовные дела, которым более 10 лет, и позволил любому гражданину Российской Империи получать право на открытие собственного ремесленного или рукодельного производства без разрешающих документов. 

Вдобавок, 28 марта началась перестройка Дворцовой площади по проекту Карла Росси. В 1819 году знаменитый архитектор разработал проект ансамбля, который и был со временем воплощен. Та площадь, которую мы знаем, появилась менее 200 лет назад. Ведь еще в петровские временя Дворцовая представляла собой просто луг, на котором коровы паслись да на зайцев охотились.  За десять лет на месте фельтеновских домов было построено здание Главного штаба, корпуса которого соединила настоящая триумфальная арка. 

А еще 50 лет назад 28 марта был открыт на площади у «Горьковской» памятник писателю — Алексею Пешкову, который родился в этот день 1868 году. Творение скульптора Исаева и архитекторов Левинсона и Габе расположилось на пересечении Каменноостровского и Кронверкского проспекта, которые в советские годы именовались Кировским проспектом и проспектом Горького. Кстати, одноименная станция метрополитена была открыта на 5 лет раньше. Такая любовь к Горькому вполне обоснована, ведь долгие годы писатель провел именно в Петербурге, где жил в квартире на Кронверкском проспекте, 23. В гости к нему захаживали и Ленин, и Куприн, и Маяковский. 

Кстати, 28 марта, эпатажная американская певица, любительница мяса и, мягко говоря, странных образов, Леди Гага празднует сегодня 32 день рождения. Несмотря на критику в свой адрес, в больше степени, касательно образа, девушка 15 раз была номинирована на премию «Грэмми», из которых 6 раз увозила статуэтку домой.  А Екатерине Борбовой, российской фигуристке и олимпийской чемпионке 2014 года, сегодня исполнилось 28 лет. 

Если верить народным приданиям, то прилет чаек в этот день сулит теплую весну, а медленные ручьи — к тяжелому году.