В Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации рассказали, как будет выглядеть обновленный Этнографический музей в Петербурге. Окончание работ стоимостью 19 млн рублей намечено на осень.

По заказу дирекции в одном из старейших музеев Петербурга начались начались проектные и реставрационные работы. Речь идет о залах «Русские», «Поволжье», «Кинолекторий» и «Канцелярия». 

В зале «Кинолекторий» отреставриуют кирпичную кладку, дубовые дверные коробки. Кроме того, специалистам предстоит укрепить лепной декор и отремонтировать паркет. После реставрации зал впервые будет использоваться для экспозиций. Ранее здесь находился архив. 

В каждом зале, где выполняется проектирование, специалисты дирекции определили новое место для размещения экспозиции.

«Мы осматриваем залы, инженерные сети, фиксируем протечки, трещины, выполняем обмерные работы, делаем расчистки, проверяем на прочность кирпичную кладку», — рассказала  руководитель проекта подрядной организации Мария Шамонина. 

По словам архитекторов, в залах «Русские» нужно заменить систему отопления и демонтировать внутренние инженерные сети, а также восстановить утраченные части декоративных элементов и ликвидировать трещины в полу. В зале «Поволжье», по словам специалистов, в 1900-е годы строители применили передовую по тем временам методику укладки дубового паркета на асфальтовую смесь, но за целый век  она пришла в негодность. Специалисты должны будут найти решение по реставрации паркета. 

После окончания реставрации в залах «Русские» и «Поволжье» откроются ныне спрятанные экспозициями 15 окон. Кроме того, специалистам предстоит восстановить исторические своды и интерьеры начала XX века. 

Ожидается, что все работы завершатся в Российском этнографическом музее в ноябре 2018 года. Реставрация финансируется из средств целевой программы «Культура России». Проект обойдется в 19 млн рублей.