Торговая сеть «ВкусВилл» начинает экспансию в Петербурге. Первый магазин сети откроется в Северной столице уже 15 мая. Разместить его было решено на Комендантском проспекте — магазин расположится прямо напротив одноименной станции метро.

Как рассказала «Мойке 78»  управляющая по внешним и внутренним коммуникациям проектов «Избёнка» и «ВкусВилл» Марина Пурим, одним магазином «ВкусВилл» сеть в Петербурге ограничиваться не собирается.

«Параллельно мы ищем еще возможности для аренды для новых магазинов. Точных планов озвучить не могу, но город нам, конечно, интересен, там так же, как в Москве, у жителей есть потребность в продуктах для здорового питания»,

 — подчеркнула Марина Пурим.

Между тем, ждать магазинов второго проекта — «Избенка» — петербуржцам не стоит. «Избенка» специализируется на молочных товарах — с нее и начиналась история сети в 2009 году в Москве. Но теперь эти магазины уступают свои места «ВкусВиллу».

«Избенка» в город не придет, мы сейчас постепенно закрываем магазины этого формата в Москве, на их месте открывается «ВкусВилл», где, помимо качественной молочной продукции, на чем была сфокусирована «Избенка», можно купить и другие продукты»,

 — отметила представитель компании.

Магазины «Избёнка» и «ВкусВилл» позиционируют себя как сеть, ориентирующаяся на торговлю натуральными продуктами, предназначенными для здорового питания. Первая «Избенка» открылась в Строгино 9 лет назад. В 2012 году в Москве появились сразу четыре магазина нового формата — «ВкусВилл», в них продавалась уже не только молочная продукция.

Сеть долго оставалась в Москве, но в 2017 году решила начинать прощупывать регионы. Первый нестоличный «ВкусВилл» появился в Калуге, затем в Туле, Ярославле, Твери и Владимире. Но Петербург почему-то все еще оставался вне зоны интересов «ВкусВилла».

«Опыт оказался успешным, в соцсетях нас постоянно просят открыться и в других городах, особенно часто – в Санкт-Петербурге», — отмечают в торговой сети. Сейчас в России работают 528 магазинов «ВкусВилл» и 38 магазинов «Избёнка».

Отметим, приход нового продуктового ритейлера, который специализируется на натуральных товарах, не может не порадовать петербуржцев. С прошлого года горожане потеряли супермаркеты «О’КЕЙ» — их купила X5 Retail Group. Сделка завершилась в конце 2017 года, и в канун новогодних праздников жители Петербурга остались без удобных магазинов у дома. Пришедшие им на смену «Перекрестки» открылись только с приходом весны. 

В конце января стало известно о закрытии гипермаркета Prisma на Выборгском шоссе. Как и супермаркеты «О’КЕЙ», Prisma устроила на прощание большие скидки. Петербуржцы, натренированные закрытиями, примчались раскупать товар — не все успели смести его с полок  «О’КЕЕВ», так что пришлось закрывать гештальт.

Но самые суровые побоища горожане устроили на распродажах сети «К-Раута«. Финская корпорация Kesko продала 12 зданий своих российских магазинов компании «Леруа Мерлен Восток». Из уходящих из Петербурга магазинов выносили все: от лампочек до душевых кабин, устраивали многометровые очереди и даже драки. 

Последние ожидания жителей северной столицы связаны с возможным закрытием супермаркетов «Нетто«. Им на смену, как ожидается, придут магазины «7Я Семья».