В британской пресс прошел ряд упоминаний о так называемой “Мертвой руке” — российской системой управления ядерными ударами “Периметр”. Первопричиной стало интервью одного из ведущих мировых экспертов по ядерному разоружению Брюса Блэра газете  The Daily Star.

В нем Блэр рассказал, что “Периметр” продолжает совершенствоваться, обеспечивая защиту России от возможного ядерного удара, направленного на ее территорию. Также специалист отметил, что если “Периметр” окажется уязвимым для кибертеррористов, он сможет представлять угрозу уже всему мировому сообществу.

Российские военные эксперты на сообщения о “Мертвой руки” отреагировали скептически: по их словам, система давно не нова, Европе и Западу известно о ее существовании, а упоминание о ней является неким политическим заказом. 

“Наверное, появился дефицит тем или обвинять Россию уже стало не в чем. И решили создать условия для того, чтобы опосредованно ещё раз показать, что Россия — огромная угроза, к которой надо присматриваться, и что «Мёртвая рука» — это одна из систем, способных уничтожить всё мировое сообщество, — предположил вице-президент Российской академии геополитических проблем военный эксперт Владимир Анохин в разговоре с Russia Today. — Это единственное объяснение того, что эта тема всплыла в прессе. Это упоминание направлено на запугивание граждан”.