Глава МИД Великобритании упомянул роман русского классика Федора Достоевского в связи с “делом Скрипаля”. 

“Это похоже на начало „Преступления и наказания“: мы все знаем, кто виноват, и единственный вопрос заключается в том, признается ли он сам или его поймают», — заявил Джонсон во время банкета для глав иностранных дипломатических миссий в Лондоне.

Также Джонсон сообщил, что высылка российских дипломатов из стран Европы и Америки стала реакцией на “годы притеснений и провокаций”, которые “довели всеобщее терпение до предела”. 

В ответ на литературную метафору Джонсона МИД РФ припомнил ему презентацию Великобритании по отравлению Скрипаля. 

“Борис Джонсон сравнил дело Скрипаля с «Преступлением и наказанием»: хороший литературный вкус, но у Раскольникова был мотив и у Порфирия Петровича были улики, а не пять слайдов PowerPoint от посольства Великобритании», — сообщается в микроблоге Twitter российского посольства в Лондоне. 

Речь идет о презентации, показанной на территории посольства Великобритании в Москве, из пяти слайдов. По мнению российских дипломатов, в презентации содержится ни одного факта, доказывающего вину России. Представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала и качество презентации, заметив, что она похожа на работу младшеклассников.