В 45 моделях смартфонов есть вирусы, которые были встроены прямо на этапе производства. К такому выводу пришли специалисты антивирусной лаборатории «Доктор Веб». Как заявил генеральный директор компании Борис Шаров, пользователи обнаружили в своих телефонах вредоносное программное обеспечение. «Доктор Веб» проанализировал данные, и стало понятно, что это программное обеспечение было заложено еще на этапе производства.

Затем было проведено более детальное исследование. Как передает РИА  Новости, стало известно, что вредоносное ПО было найдено в 45 популярных в мире моделях Android. Это, в частности, Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare и другие.

Вредоносное ПО в них находилось там, куда никакой вирус извне не мог проникнуть.

Потенциальные жертвы этих вредоносных программ — несколько сотен тысяч владельцев этих телефонов. Причем все смартфоны — китайского производства. Программа позволяла скачивать на телефон любую шпионскую программу или другую вредоносную.

«Доктор Веб» обнаружил, что есть длинный список серверов, куда вирус отправлял данные. 

Напомним, недавно была обнаружена новая версия вируса Fakebank. Он атакует гаджеты на платформе Android и перехватывает звонки владельцев телефонов в банки. Как сообщает компания Symantec, вирус перехватывает как входящие, так и исходящие звонки и перенаправляет вызов на телефон мошенников. Если мошенники сами звонят жертве, вирус маскирует этот звонок под вызов и банка.

В связи с этим эксперты реклмендуют регулярно обновлять программное обеспечение.

Кроме того, ранее стало известно о новом подслушивающем вирусе RedDrop. Он тихонько записывает на диктофон все, что происходят вблизи устройства, а потом выгружает аудио в интернет.

Совсем недавно несколько сотен тысяч пользователей умудрились схватить хитрый вирус в программах для чтения QR-кодов и «умных компасах».

По данным специалистов компании SophosLabs, с помощью вируса хакеры закидывали пользователей телефонов на платформе Android рекламными баннерами и ссылками,  заполнявшими весь экран.

Как считают специалистов, эти приложения успели скачать более полумиллиона раз.  Сейчас опасные приложения уже удалили.