Житель Кемерово Игорь Востриков опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» видеообращение. По его словам, ему показали запись с камер наблюдения в ТЦ «Зимняя вишня».

Мужчина потерял в пожаре жену, троих детей и сестру. По его словам, на кадрах видно, что двери в один из кинозалов запирают сами зрители. При этом он заметил, что двери в зал были открытыми перед пожаром.

Востриков сказал, что в том самом зале шел мультик, было много детей. Когда пожар разгорелся, люди промедлили. В итоге коридор заполнился густым дымом. Востриков сказал, что какой-то мужчина запер дверь в зал, ожидая помощи спасателей.

Но никто на выручку людям не пришел.

Ранее в Instagram появился пост жительницы Кемерово Ольги Задоенко. Она потеряла в ТЦ двух дочерей. Они были в тот день в кино вместе с отцом.

Женщина написала, что двери в зал действительно заперли зрители. Они затыкали щели, чтобы внутрь не проникал дым. Все ждали помощи. Но никто не пришел их выручать, потому что спасатели опасались обрушения потолка. Так в итоге и произошло.

По ее словам, когда почти все дети в зале потеряли сознание, некоторые зрители выбили дверь запасного хода, но и там был кромешный ад. Она написала, что муж потерял сознание, сделав два шага. Его вытащили потом из коридора. Дочери остались в зале.

Трагедия в Кемерово произошла 25 марта. Официально погибшими при пожаре числится 64 человека, 41 из них — дети.