08 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

На рынке такси Петербурга ждут массовой миграции водителей

Водители, которые сотрудничают с агрегатором «Яндекс.Такси» в Москве, уже заметили рост комиссии. Игроки рынка ждут повышения комиссии для водителей и в Петербурге и прогнозируют, что таксисты начнут искать новое место работы.

Операционный директор “ТаксовичкоФ” Анатолий Малышев уверен, что комиссия для работающих с агрегаторами водителей вырастет в северной столице в ближайшие дни и дотянется до уровня московской.

Ранее комиссия «Яндекс.Такси» составляла 18 процентов на тарифе «Эконом», а сейчас —  21,24 процента, утверждают московские таксисты. Комиссия на тарифе «Комфорт», по данным  выросла с 20,47 процента до 24,15. 

О повышении комиссии первым сообщил канал «Свои люди в такси» на Youtube, информация появилась и в паблике с таким же названием в соцсети «ВКонтакте». 

blank

Фото: скриншот паблика «Свои люди в такси» «Вконтакте»

«Мойка 78» обратилась за комментарием по поводу перспектив повышения комиссии для петербургских водителей в пресс-службу «Яндекс. Такси», но ответа пока не получила. В классических таксопарках считают, что причиной повышения комиссии может быть объединение «Яндекс. Такси» и Uber, позволившее начать диктовать свои условия рынку.

Возможное последствие роста комиссии — отток водителей из агрегаторов в обычные таксопарки. Но, как считает Анатолий Малышев, требование таких парков о наличии лицензии такси на автомобиль, ежедневные медкомиссии, инструктажи по технике безопасности и другие предрейсовые мероприятия не позволит стать оттоку массовым. Заманивать недовольных изменениями в своих доходах другие службы такси могут своей стабильной комиссией, считает представитель «Таксовичкофф».

«Думаю, пока другие службы такси не будут поднимать комиссию, так как есть вероятность привлечь водителей, которые уйдут из условного Яндекс. Такси в поисках более выгодных условий работы»,

 — отметил Малышев. 

Напомним, 7 февраля стало известно, что Яндекс.Такси и Uber официально объединили свои бизнесы. «Водители объединённой компании продолжат работать так же, как раньше», — отмечали в  Яндекс.Такси. А неделю назад агрегатор объявил, что новая версия приложения Таксометр будет использовать черты лица и голос водителя для идентификации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.